Созидательный потенциал мультикультурной модели

2014. №1, Стр. 235-240

Хлыщева Елена Владиславовна - доктор философских наук, заведующая кафедрой, Астраханский государственный университет, 414022, Российская Федерация, г. Астрахань, ул. Н. Островского, 160, culture_mar@mail.ru

Мультикультурализм призван решать проблему взаимодействия культур, обострившуюся в связи с интенсивной миграцией. Однако мультикультурализм - явление достаточно разнородное, здесь есть свои плюсы и минусы, разрушительные тенденции и созидательный потенциал. Основание мультикультурной модели - признание факта культурного многообразия - говорит о существующем потенциале. Поэтому, не отвергая совсем идею мультикультурализма, необходимо искать более приемлемый вариант, где будут учтены ошибки и найдены способы безконфликтного сосуществования.

Ключевые слова: мультикультурализм, Чужой, культурные особенности» меньшинств, мягкий и жесткий мультикультурализм, multiculturalism, Stranger, cultural features of minority, soft and rigid multiculturalism