Региональная коллективная идентичность: категориальный и структурный анализ

Топчиев Михаил Сергеевич

10.54398/1818510X_2022_3_135

Аннотация

В статье дан категориальный и структурный анализ такого достаточно важного для понимания ситуации в регионах понятия, как «региональная идентичность», проанализированы проблемы, возникающие при определении данного феномена, и рассмотрены подходы к её дефиниции. В процессе анализа выделены уровни региональной идентичности: микрорегиональный, региональный, макрорегиональный. Важным фактором принадлежности к определённой региональной идентичности является дифференциация на Своих, регионалов, и Чужих находящихся за его пределами. В современных условиях этот фактор становится одним из осевых в структурировании современного социума. В процессе анализа автор приходит к выводу, что в большинстве дефиниций делается акцент не просто на принадлежность к определённой территориальной общности, но на осознанность, прочувствованность, эмоциональное принятие этой общности на уровне Своего. В статье проанализированы подходы к структуре региональной идентичности и выявлены сложности её формирования и структуризации в таких макрорегионах, как Каспийский. Это связано с распадом Советского Союза с его доминирующей коллективной идентичностью - «советский народ», и конструированием новых национальных идентичностей на постсоветском пространстве. Процесс конструирования ещё не закончен и во многом зависит и от постоянно трансформирующейся социально-политической ситуации. В заключение обозначена важность проблематики идентичности для построения системы безопасности региона.

Ключевые слова

Благодарности

исследование выполнено при финансовой поддержке Российского научного фонда, проект № 22-18-00301 «Процесс конструирования новых идентичностей в Каспийском макрорегионе в контексте социетальной безопасности».

Источники

  1. Buzan, B. Regions and Powers: The Structure of International Security / B. Buzan, O. Wæver. - Cambridge, 2003. - 588 p.
  2. Najafov, Z. N. Сonceptual bases of the impact of ethnic conflicts on regional and international security / Z. N. Najafov // Progressive Science Journal. - 2021. - Т. 4, № 1 (7). - P. 12-16.
  3. Paasi, A. Deconstructing regions: notes on the scales of socio-spatial life / A. Paasi // Environment and Planning. - 1991. - P. 239-254.
  4. Scannell, L. Defining Place Attachment: A Tripartite Organizing Framework / L. Scannell, R. Gifford // Journal of Environmental Psychology. - 2010. - Vol. 30, № 1. - P. 1-10.
  5. Weichhart, P. Place Identity und Images. Das Beispiel von Eisenhüttenstadt / P. Weichhart, C. Weiske, B. Werlen. - Wien: Institut für Geographie und Regional forschung der Universität Wien, 2006.
  6. Показать больше
Научный журнал КАСПИЙСКИЙ РЕГИОН

Выпуск 2022 No. 3 (72)

PDF

Информация о статье

История

Авторы

Для цитирования 

Топчиев М. С. Региональная коллективная идентичность: категориальный и структурный анализ // Каспийский регион: политика, экономика, культура. 2022. № 3 (72). С. 135–139. https://doi.org/10.54398/1818510Х_2022_3_135.

Распространение

Лицензия Creative Commons
Это произведение публикуется по лицензии Creative Commons «Attribution» («Атрибуция») 4.0 Всемирная.