ЭКОЛОГИЧЕСКИЙ КРИЗИС, ИЛИ ПРИЧИНЫ ИСТОЩЕНИЯ РЫБНЫХ РЕСУРСОВ В ВОЛГО-КАСПИЙСКОМ БАССЕЙНЕ В КОНЦЕ XIX - НАЧАЛЕ XX В

Тимофеева Елена Георгиевна, Дрыгина Наталья Николаевна

10.54398/1818-510X_2022_1_16

Аннотация

Рассматривается недостаточно изученный и представленный в региональной историографии аспект проблемы сохранения рыбных запасов Нижне-Волжского бассейна на фоне ухудшавшейся экологической ситуации, систематическое исследование которой началось в конце XIX - начале XX в. Вопросы экологической безопасности остро стоят и на современном этапе. Авторы анализируют причины истощения рыбных ресурсов на примере Астраханской губернии, по праву являвшейся региональным лидером по рыбодобыче и её переработке. Долгое время считалось, что рыбные ресурсы неисчерпаемы. Государство было нацелено на пополнение казны от сдачи в аренду водных угодий и продажи разрешающих билетов для ловцов, на всё остальное происходящее в рыбной отрасли чиновники смотрели сквозь пальцы, обязанность по регулированию всех вопросов возлагали на рыбопромышленников. Природо-охранные проблемы поднимали представители общественности на страницах газет и журналов («Вестник рыбопромышленности», «Рыбное дело» и др.), они становились предметом дискуссий в период работы съездов рыбопромышленников. В работе раскрываются причины ухудшения экологической обстановки на Волго-Каспии, особенности реализации государственной политики в сфере рыбной промышленности Астраханского края в исследуемый период. Авторы приходят к выводу, что в конце XIX - начале XX в. здесь сложилась напряжённая экологическая обстановка, определявшаяся целым рядом природно-климатических, антропогенных, гидрохимических и гидрологических факторов, несовершенством законодательной, организационной и материально-технической баз. Источниками для исследования послужили документы, отложенные в фондах Государственного архива Астраханской области (ГААО), труды сотрудников КаспНИРХа, публицистические работы очевидцев событий рубежа XIX-XX вв. о причинах надвигающегося экологического кризиса. Многие из изученных источников впервые введены в научный оборот.

Ключевые слова

Вклад авторов

Тимофеева Е. Г. – обработка материала; написание статьи; научное редактирование; Дрыгина Н. Н. – идея; сбор материала; обработка материала; написание статьи.

Источники

  1. Варламов, В. Ф. Карл Бэр - испытатель природы / В. Ф. Варламов. - Москва : Знание, 1988. - 206 с.
  2. Вешняков, В. И. Рыболовство и законодательство / В. И. Вешняков. - Санкт-Петербург : Типография Тренке и Фюсно, 1894. - 780 с.
  3. Государственный архив Астраханской области (далее - ГААО). - Ф. 32. - Оп. 1. - Д. 466.
  4. ГААО. - Ф. 199. - Оп. 1. - Д. 32.
  5. ГААО. - Ф. 199. - Оп. 1. - Д. 73.
  6. Показать больше
Научный журнал КАСПИЙСКИЙ РЕГИОН

Выпуск 2022 No. 1 (70)

PDF

Информация о статье

История

Авторы

Для цитирования 

Тимофеева, Е. Г., Дрыгина, Н. Н. Экологический кризис или причины истощения рыбных ресурсов в Волго-Каспийском бассейне в конце XIX – начале XX в. // Каспийский регион: политика, экономика, культура. 2022. № 1 (70). С. 16–24. https://doi.org/10.54398/1818-510Х_2022_1_16.

Распространение

Лицензия Creative Commons
Это произведение публикуется по лицензии Creative Commons «Attribution» («Атрибуция») 4.0 Всемирная.