Идеальный образ мужчины из военно-аристократической среды в отражении русских летописей XI–XIV вв.: ключевые особенности и межрегиональные тенденции

Новиков Александр Сергеевич

10.54398/1818510Х_2023_4_9

Аннотация

В статье поднята проблема развития предлагаемого образа идеального мужчины из русской военно-аристократической среды XI–XIV вв. Военная аристократия в Средние века находилась под пристальным вниманием письменных источников, будучи своего рода отражением эпохи. Специфика русских летописей, помимо прочего, заключается в акцентированности на роли князей в происходящих событиях. Таким образом, анализ идеального образа русского князя позволит рассмотреть некоторые внутренние особенности мировоззрения средневекового человека. Констатируется, что в ходе своего развития идеальный мужской военно-аристократический образ трансформируется из состояния, живущего войной и тесно связанного с дружиной правителя-воина, в благородного и благочестивого мужчину, а связь с дружиной заменяется связью с церковью и духовенством. Акцент на физической силе мужчины остаётся как факт, но также изменяется от простой констатации к большему вниманию к эстетическим и физиометрическим показателям. Кроме того, на любом этапе своего развития идеальный мужской образ является практически универсальным, выходя за географические границы Руси и находя аналогии в иностранных свидетельствах: на раннем этапе в основном на территории Скандинавии и на Востоке, а на позднем – в странах католической Европы

Ключевые слова

Источники

  1. Бессмертный, Ю. Л. Феодальная деревня и рынок в Западной Европе XII–XIII вв. / Ю. Л. Бессмертный. – Москва : Наука, 1969. – 372 с.
  2. Бессмертный, Ю. Л. Жизнь и смерть в средние века: Очерки демографической истории Франции / Ю. Л. Бессмертный. – Москва : Наука, 1991. – 240 с.
  3. Бессмертный, Ю. Л. «Пятнадцать радостей брака» и другие сочинения французских авторов XIV–XV вв. / Ю. Л. Бессмертный. – Москва : Наука, 1991. – 319 с.
  4. Бессмертный, Ю. Л. Рыцарское счастье – рыцарское несчастье: Западная Европа, XII–XIII вв. / Ю. Л. Бессмертный // В своём кругу. Индивид и группа на Западе и Востоке Европы до начала нового времени / под ред. М. А. Бойцова и О. Г. Эксле. – Москва : Ин-т всеобщ. истории РАН Москва, 2003. – С. 51–87.
  5. Бестужев-Рюмин, К. Н. Русская история / К. Н. Бестужев-Рюмин. – Санкт-Петербург : Д. Е. Кожанчиков, 1872. – Т. 1. – 480 с.
  6. Показать больше
Научный журнал КАСПИЙСКИЙ РЕГИОН

Выпуск 2023 No. 4 (77)

PDF

Информация о статье

История

Авторы

Для цитирования 

Новиков А. С. Идеальный образ мужчины из военно-аристократической среды в отражении русских летописей XI–XIV вв.: ключевые особенности и межрегиональные тенденции // Каспийский регион: политика, экономика, культура. 2023. № 4 (77). С. 9–19. https://doi.org/10.54398/1818510Х_2023_4_9

Распространение

Лицензия Creative Commons
Это произведение публикуется по лицензии Creative Commons «Attribution» («Атрибуция») 4.0 Всемирная.