Манипуляция сознанием и манипуляция поведением: социально-философский анализ

Авдеенко Евгения Викторовна

10.54398/1818510Х_2023_4_176

Аннотация

В современной социогуманитарной литературе существует большое количество исследований, посвященных манипуляции сознанием. Манипуляция поведением социальных групп и институтов представляется нам интересным и недостаточно исследованным в социальной и политической философии предметом. Цель статьи – выявить отличия и особенности манипуляции сознанием и манипуляции поведением, проанализировать факторы повышения эффективности манипуляции сознанием и поведением. И сознание, и поведение человека есть совокупность и результат общественных отношений. В статье проводится анализ особенностей деятельности и изменения сознания; эксплицируется связь сознания и поведения; анализируются барьеры между сознанием и поведением. Социализация формирует сознание, деятельность детерминирует поведенческие паттерны и перцептивные схемы, которые, в свою очередь, опосредуют поведение. Манипуляция сознанием не ведёт к однозначному изменению поведения. Для эффективной манипуляции поведением необходимо вовлечение в тренинговый процесс, который сформирует новые перцептивные схемы и поведенческие паттерны. Вовлечение индивида в деятельность по новым схемам вызывает сопротивление в связи с потребностью сохранения энергии и нежеланием тратить ресурсы на освоение нового. Два пути такого вовлечения, создающего благоприятные условия для социальной манипуляции. Первый мягкий – «маркетинговый соблазн». Второй – разрушение или дискредитация в сознании устоявшихся поведенческих паттернов и перцептивных схем. Это происходит в результате изменения социальных условий. Образ жизни, сформированный в определённых социальных условиях, детерминирует и сознание, и поведение человека. Изменение общественных отношений и социального устройства меняет образ жизни и является необходимым условием изменения ментальной и поведенческой деятельности, которые, в свою очередь, обеспечивают возможность манипуляции социальным поведением.

Ключевые слова

Источники

  1. Авдеенко, Е. В. Образ жизни как социальный феномен : дис. … канд. филос. наук / Е. В. Авдеенко. – Воронеж, 2018. – 133 с.
  2. Интеллегенция. – URL: https://ru.wikipedia.org/wiki/Интеллигенция (дата обращения: 20.03.2023).
  3. Канеман, Д. Думай медленно… решай быстро / Д. Канеман. – Москва : АСТ, 2014. – 763 с.
  4. Канеман, Д. Принятие решений в неопределенности: Правила и предубеждения / Д. Канеман, П. Словик, А. Тверски. – Харьков: Гуманитарный центр, 2005. – 632 с.
  5. Кант, И. Соч.: в 6 т. / И. Кант. – Москва : Мысль, 1966. – Т. 6. – 743 с.
  6. Показать больше
Научный журнал КАСПИЙСКИЙ РЕГИОН

Выпуск 2023 No. 4 (77)

PDF

Информация о статье

История

Авторы

Для цитирования 

Авдеенко Е. В. Манипуляция сознанием и манипуляция поведением: социально-философский анализ // Каспийский регион: политика, экономика, культура. 2023. № 4 (77). С. 176–183. https://doi.org/10.54398/1818510Х_2023_4_176.

Распространение

Лицензия Creative Commons
Это произведение публикуется по лицензии Creative Commons «Attribution» («Атрибуция») 4.0 Всемирная.