Становление и развитие системы просвещения в национальных районах Северного Кавказа в 20-30-ые гг. ХХ в

2011. №3, Стр. 66-73

Лиджеева КЛАРА ФЕДОРОВНА - кандидат исторических наук, доцент кафедры истории России Калмыцкого государственного университета (г. Элиста), Калмыцкий государственный университет, lkf1957@mail.ru

Значимость образования в жизни любого общества, необходимость изучения истории образовательной политики с учетом новых методологических подходов и исследовательского инструментария обуславливают актуальность проблемы, обозначенной в статье. Заметная активность государственных и общественных структур в выработке новых подходов в сфере образования побуждает обратиться к историческому опыту реформирования образования. Целью статьи является рассмотрение начального этапа формирования образовательной сферы на Северном Кавказе.

Ключевые слова: просвещение, Северный Кавказ, национальная политика, образовательная политика, исторический опыт