ПРОБЛЕМА СОЗНАНИЯ И ЦИФРОВОГО СУМАСШЕСТВИЯ В ПОСТСТРУКТУРАЛИСТСКОМ ДИСКУРСЕ: ДЕЛЁЗ - СИНГУЛЯРНАЯ АНТРОПОЛОГИЯ

Давыдов Игорь Александрович

10.54398/1818-510X_2022_1_146

Аннотация

В данной работе хотели бы обозначить основные точки постструктуралистского дискурса, в рамках которого активно постулируется тема сознательного сумасшествия. В статье рассмотрены разные понимания сознания и сумасшествия в западной и русской философии, взгляды двух философских школ - делезианской и сингулярной антропологии. Показаны основы концептов Жиля Делёза и Феликса Гваттари, а также представителей современной русской философии. Шизофреник Запада противопоставлен юродивому Востока. Плоское (цифровое) восприятие сумасшествия противопоставлено восприятию глубинному как попытки выхода за пределы объективного, используя априорный аппарат воображения Канта. Субъективность человеческого рассматривается в качестве антитезы объективности постчеловеческого. В статье ясно прослеживается апология консервативных, традиционалистских взглядов на проблему сознания. Продолжая спинозистский подход к разделению единого поля сознания на аффекты и идеи, Делёз и Гваттари предлагают расщепить сознание окончательно на бесконечно дискретные потоки в новой постмодернистской реальности ризоматических связей. Очевидным представляется тот факт, что герменевтический анализ слова «сознание» даёт ему две важные интерпретации: с одной стороны, сознание в западной философии обладает сугубо рациональной коннотацией, с другой - сознание в русской философской традиции несёт целостность своего восприятия без аффективно-идейной дихотомии.

Ключевые слова

Источники

  1. Гиренок, Ф. И. Введение в сингулярную философию / Ф. И. Гиренок. - Москва : Проспект, 2021. - 304 с.
  2. Гиренок, Ф. И. Свобода и судьба. Что мы поняли благодаря пандемии? / Ф. И. Гиренок. - Москва : Проспект, 2021. - 80 с.
  3. Делёз, Ж. Анти-Эдип: Капитализм и шизофрения / Ж. Делёз, Ф. Гваттари. - Екатеринбург : У-Фактория, 2007. - 661 с.
  4. Ницше, Ф. Ecce Homo, как становятся самим собой / Ф. Ницше. - URL: http://lib.ru/NICSHE/ecce_homo.txt (дата обращения: 18.10.2021)
  5. Ницше, Ф. По ту сторону добра и зла / Ф. Ницше. - Москва : ЭКСМО ; Харьков : Фолио, 2006. - 1054 c.
  6. Показать больше
Научный журнал КАСПИЙСКИЙ РЕГИОН

Выпуск 2022 No. 1 (70)

PDF

Информация о статье

История

Авторы

Для цитирования 

Давыдов, И. А. Проблема сознания и цифрового сумасшествия в постструктуралистском дискурсе: Делёз – сингулярная антропология // Каспийский регион: политика, экономика, культура. 2022. № 1 (70). С. 146–152. https://doi.org/10.54398/1818-510Х_2022_1_146.

Распространение

Лицензия Creative Commons
Это произведение публикуется по лицензии Creative Commons «Attribution» («Атрибуция») 4.0 Всемирная.