Кавказ как вечный фронтир

2014. №3, Стр. 284-291

Романова Анна Петровна - доктор философских наук,профессор, Астраханский государственный университет, 414056, Российская Федерация, г. Астрахань, ул. Татищева, 20а,, aromanova_mail@mail.ru

Топчиев Михаил Сергеевич - кандидат политических наук,ведущий специалист, Астраханский государственный университет, 414056, Российская Федерация, г. Астрахань, ул. Татищева, 20а,, dc_mail@bk.ru

В данной статье в процессе анализа социокультурных процессов, происходящих на Кавказе, показаны эпистемологические возможности теории фронтира, предложенной Дж. Тернером и получившей дальнейшее развитие в зарубежных и российских исследованиях. На основе анализа современного состояния фронтирной теории были проанализированы различные варианты типологии фронтира, в том числе предложенной ранее О.С. Якушенковой, С.Н. Якушенковым и А.П. Романовой. Применяемая для исследования новая типология: ранний фронтир, фронтир, постфронтир и рефронтир – обладает новыми методологическими возможностями, позволяя анализировать фронтир не как законченное историческое событие, а как современный социокультурный процесс. Это дает возможность лучше понять характер современных конфликтов и конфронтаций основных акторов кавказского фронтира и спрогнозировать дальнейшее развитие межкультурных коммуникаций в этом регионе.

Ключевые слова: фронтир, типология, рефронтир, культурные коммуникации, Кавказ