Виртуализация человека и культуры: аксиологический анализ

2014. №2, Стр. 195-204

Баева Людмила Владимировна - доктор философских наук, профессор, Астраханский государственный университет, 414056, Российская Федерация, г. Астрахань, ул. Татищева, 20а, baevaludmila@mail.ru

Лопатинская Тинатин Давидовна - аспирант, ассистент, Астраханский государственный университет, 414056, Российская Федерация, г. Астрахань, ул. Татищева, 20а, baevaludmila@mail.ru

Современную эпоху, развивающуюся в условиях роста информационных технологий, отличает виртуализация многих проявлений культуры, перехода ее реальных объектов в мир цифровых аналогов. Перспективы и риски данного процесса, сущность изменений субъект и объект виртуализации - этим предметам исследования и будет посвящена данная статья. Ее целью является формирование понятия и характеристика феномена виртуализации с позиции социоантропологического анализа, а также обобщенный анализ динамики ценностных доминант личности в контексте смены технологических и культурных парадигм.

Ключевые слова: виртуализация, виртуальная реальность, информационные технологии, ценности, virtualization, virtual reality, information technology, values