Типология «другого» и проблемы тождества и различия

2013. №2, Стр. 251-264

Бичарова Мария Михайловна  - кандидат филологических наук, Астраханский государственный университет, 414056, Россия, г. Астрахань, ул. Татищева, 20а,, valkirija@inbox.ru

Статья посвящена изучению проблемы восприятия «Другого» в контексте определения тождества и различия, а также изучению разновидностей «Другого» в современном социуме. Взаимодействие с «Другим» необходимо для формирования идентичности человека, его отношения к самому себе. Обращение к «Другому» помогает индивиду понять самого себя как обособленно, так и в составе той или иной социальной группы. Данная статья написана при поддержке Российского гуманитарного научного фонда, проект 11-33-00395а2 «"Другой" в семье».

Ключевые слова: концепт «Другой»,восприятие «Другого»,типология,толерантность,различия,самоидентичность