ИЗУЧЕНИЕ АВТОРИТАРНОГО ПОПУЛИЗМА В ЗАПАДНЫХ ДЕМОКРАТИЯХ: РЕЦЕНЗИЯ НА МОНОГРАФИЮ П. НОРРИС И Р. ИНГЛХАРТА «КУЛЬТУРНАЯ КОНТРРЕАКЦИЯ: ТРАМП, БРЕКЗИТ И АВТОРИТАРНЫЙ ПОПУЛИЗМ»

2020. №2, Стр. 169-170

Гришин Николай Владимирович - Санкт-Петербургский государственный университет, nvgrishin@mail.ru

Книга П. Норрис и Р. Инглхарта является одной из крупнейших работ, посвящённых всестороннему анализу феномена правого или авторитарного популизма в западных странах. Авторы предлагают «общую теорию» авторитарного популизма на основе предыдущих теоретических построений Р. Инглхарта о постматериализме и «мирной революции». Выявлены экономические, демографические, культурные предпосылки и ограничения современного подъема авторитарного популизма.

Ключевые слова: популизм, Брекзит, постматериализм, электоральное поведение, авторитарный популизм, авторитарные ценности, мирная революция, populism, Brexit, post-materialism, electoral behavior, authoritarian populism, authoritarian values, silent revolution