ЭЛЕКТОРАЛЬНЫЙ АБСЕНТЕИЗМ: ПРОТЕСТ, ПОДДЕРЖКА ИЛИ РАВНОДУШИЕ ГРАЖДАН (на примере г. Воронежа)

2020. №2, Стр. 36-42

Савенков Роман Васильевич - Воронежский государственный университет, rvsav@yandex.ru

Сотников Александр Игоревич - Воронежский государственный университет, alxrsotnikov@gmail.com

Проведён анализ результатов глубинных интервью по проблеме электорального абсентеизма среди избирателей г. Воронежа. Исследование не выявило среди абсентеистов признаков протеста против власти, как и не доказало согласие с реализуемой политикой. Отказ от голосования на выборах сегодня - это результат равнодушия к власти и нежелания участвовать в бесполезных (с точки зрения респондентов) процедурах. Среди избирателей Воронежа сохраняется низкий интерес к политическим процессам как на федеральном, так и на региональном и локальном уровнях. Основными факторами, сохраняющими высокий уровень электорального абсентеизма среди горожан, являются удовлетворённость своим собственным экономическим положением, низкий уровень доверия к соискателям выборных должностей на муниципальном уровне и недоверие к представителям политической оппозиции. Результаты глубинного интервью позволяют сделать вывод об отсутствии влияния на электоральный выбор ближайшего окружения респондентов. По нашим наблюдениям, неучастие в выборах в незначительной степени определяется ситуативными факторами. Как правило, электоральный абсентеизм в Воронеже - это осознанное решение не участвовать в выборах из - за отсутствия утилитарных мотивов и причин к голосованию.

Ключевые слова: выборы, муниципальный уровень власти, партии, электоральный абсентеизм, elections, local level of power, parties, absenteeism