К ИСТОРИИ ЕПАРХИАЛЬНЫХ ЖЕНСКИХ УЧИЛИЩ В РОССИИ (историографический обзор)

2020. №2, Стр. 14-23

Дорофеева Анастасия Александровна - Астраханский государственный университет, ms.abramtsova@mail.ru

Рассматривается историографический аспект истории женского духовного образования, реализовывавшегося в стенах епархиальных женских училищ России с 60-х гг. XIX в. по 1917 г. Этот период истории Церкви, как и истории России в целом, считается временем активного развития образования, в том числе женского духовного образования. Представленная статья содержит историографический обзор трудов российских исследователей дореволюционного, советского и современного периодов. Автором статьи изучены работы на общероссийском и региональном уровнях, касающиеся различных сторон развития епархиальных женских училищ России, рассмотренные российскими исследователями в системах женского светского образования и духовного образования, а также как самостоятельная научная проблема. В статье нашли отражение общие тенденции и индивидуальные подходы к интерпретации фактов из истории женского духовного образования, указанные в трудах авторов рассматриваемых периодов: от описательного характера в дореволюционных исследованиях сквозь призму марксисткой идеологии и антицерковной пропаганды в советской историографии до структурно - функционального анализа проблемы, комплексного, гендерного подходов и актуализацию региональных исследований в современной историографии.

Ключевые слова: женское образование, женское духовное образование, епархиальные женские училища, историографический аспект, история Русской православной церкви, синодальный период, антицерковная пропаганда, феминистическое движение, гендерный подход, региональная история, women's education, women's spiritual education, diocesan women's schools, historiographical aspect, history of the Russian Orthodox Church, Synodal period, anti-Church propaganda, feminist movement, gender approach, regional history