СПЕЦИФИКА ТРАНСФОРМАЦИИ ИНСТИТУТА СЕМЬИ НА ПОСТСОВЕТСКОМ ПРОСТРАНСТВЕ

2020. №1, Стр. 148-154

Топчиев Михаил Сергеевич - Астраханский государственный университет, ceo.gfn@gmail.com

Холова Любовь Александровна - Астраханский государственный университет, lyubov.kholova@yandex.ru

Представлен анализ брачно - семейных отношений в советское и постсоветское время. Исторические события конца XX - начала XXI в. в России оказали существенное влияние на общественные институты и механизмы формирования гражданского, этнического и религиозного самосознания. Перестройка социально - экономического пространства постсоветской России имела важные последствия для развития института семьи. Постперестроечные реформы в области государственного и общественного регулирования института семьи оказали существенное влияние на отношение современной российской молодежи к брачно - семейным отношениям. Отличия российской семьи от семьи советского периода, заключающиеся в структурных изменениях, подтверждаются данными, полученными в ходе социологического исследования.

Ключевые слова: институт семьи, брачно - семейные отношения, российская семья, советская модель, семейные ценности, идентичность, family institution, marriage and family relations, Russian family, Soviet model, family values, identity