ИЗ ИСТОРИИ БОРЬБЫ С БАНДИТИЗМОМ В КАЛМЫКИИ НА ЭТАПЕ ОКОНЧАНИЯ ГРАЖДАНСКОЙ ВОЙНЫ И ПЕРЕХОДА К НЭПУ (1920-1921 гг.)

2019. №2, Стр. 26-31

Убушаев Владимир Бадахаевич - доктор исторических наук, профессор,заслуженный деятель науки РФ, Калмыцкий государственный университет им. Б. Б. Городовикова, vb@mail.ru

Затронуты некоторые эпизоды борьбы с политическим бандитизмом в 1920-1921 гг. в Калмыцкой автономной области. Исследование проведено на архивных и опубликованных материалах Калмыкии и соседних территорий: Астраханской, Волгоградской областей и Ставропольского края. Особенностью этого региона являлось то, что в нём не произошло, как на Украине, объединения антисоветских сил в Тамбовской губернии или в Западной Сибири. Однако архивные документы свидетельствуют, что накал недовольства, переходившего в вооружённые выступления, был не менее острым. К тому же были попытки «экспорта» организованной антисоветской борьбы извне со стороны руководства махновского движения на Украине, путём посылки «Кавказской Повстанческой армии» во главе с бывшим будённовцем Г. С. Маслаковым. Бои с ней развернулись на территории Калмыкии в течение весны - лета 1921 г. Первоначально успех сопутствовал Маслакову. «Повстанческой армии» удалось взять под контроль часть территории Калмыцкой автономной области, включая Элисту, где маслаковцы учинили расправу над коммунистами и ответственными советскими работниками. Лишь после подхода значительных подкреплений ситуацию удалось переломить. «Повстанческая армия» была разбита, Маслаков - убит. Помимо военизированных, хорошо организованных подразделений, воевавших с советской властью, на территории Калмыкии в 1920-1924 гг. действовало не менее 15 крупных криминальных банд численностью до 50 человек. Причём бандиты, разбойничая на территории Калмыцкой автономной области и пользуясь несогласованностью действий со стороны властей, прятались на территориях соседних губерний. Также во всех улусах действовали мелкие криминальные группы численностью в 5-10 человек. Основная тяжесть борьбы с «Повстанческой армией», как, впрочем, и с остальными антисоветскими отрядами, ввиду ненадёжности подразделений Красной армии легла на части особого назначения, формировавшиеся из коммунистов и комсомольцев. Но решающим фактором, переломившим ситуацию в пользу советской власти в 1921 г., стал декларированный на Х съезде РКП(б) переход к новой экономической политике, отменявший продразверстку, насильственные трудовые мобилизации и разрешавший свободу торговли. Именно введение нэпа и фактический отказ от политики военного коммунизма изменил ход борьбы в пользу советской власти.

Ключевые слова: антиправительственные движения, бандитизм, «военный коммунизм», гражданская война, новая экономическая политика, Повстанческая армия, Калмыцкая автономная область, anti-government movements, banditry, war communism, civil war, new economic policy, Rebel army, Kalmyk Autonomous Region