Феномен бессмертия в виртуальном мире

2016. №3, Стр. 135-141

Сколота З.Н. - кандидат философских наук, доцент, Астраханский государственный университет, Россия, 414056, г. Астрахань, Татищева, 20а, dizoya@gmail.com

Алексеева И.Ю. - доктор философский наук, доцент, Институт философии РАН, Россия, 109240, Москва, ул. Гончарная, 12, стр. 1, ialexeev@inbox.ru

В статье предпринята попытка анализа сложного феномена бессмертия в условиях виртуального пространства. Актуальность проблемы обосновывается возросшим за последние годы количеством аккаунтов умерших людей в социальных сетях, а также набирающим популярность электронным мемориалам и виртуальным кладбищам. Рассмотрев пять концептуальных моделей бессмертия, автор предполагает, что одна из них переживает трансформацию в условиях виртуализации реальности в качественно новую форму - цифровую. Дается определение понятию цифровая душа. Описана футурологическая теория цифрового бессмертия человека. Выводятся две формы практического бессмертия в Интернет. Констатируется, что цифровое бессмертие является проявлением характерной для современного социума элиминацией проблемы смерти в обществе.

Ключевые слова: смерть, бессмертие, виртуализация, цифровая душа, социальные сети, аккаунт, death, immortality, virtualization, digital soul, the social network, account