Из истории развития регионального образовательного туризма начала XX в. (на примере экскурсий для учащихся Астраханской гимназии 1902, 1903 и 1904 гг.)

2012. №1, Стр. 273-278

Дрягалов ВЯЧЕСЛАВ СЕРГЕЕВИЧ - преподаватель кафедры культурологии, Астраханский государственный университет, kaspregion@inbox.ru

Карабущенко Павел Леонидович - доктор философских наук, профессор, заведующий кафедрой политологии, Астраханский государственный университет, Pavel_karabuschenko@mail.ru

В статье анализируется опыт внедрения образовательных экскурсий в программы российских учебных заведениях начала XX в. Основной упор делается на изучение практических наработок, применяемых в Астраханской гимназии. В качестве исследуемого первоисточника выступает труд С.А. Богатырева «Поездка учеников Астраханской гимназии в Москву и поволжские города летом 1902 г.», изданный в городе Астрахани в 1903 г.

Ключевые слова: экскурсия, образование, туризм, «Человек Путешествующий»