Белорусский опыт развития логистики: проблемы и перспективы

2012. №1, Стр. 145-151

Губский МАКСИМ ИВАНОВИЧ - магистр экономики, преподаватель кафедры международных отношений, Академия управления при Президенте Республики Беларусь, hubski@mail.ru

Потапович ОЛЬГА АЛЕКСАНДРОВНА - инженер-экономист, логист, Белорусский национальный технический университет, kaspregion@inbox.ru

В статье рассматривается проблема развития логистической отрасли в Республике Беларусь. Предлагаются и анализируются варианты ускоренного развития логистики в государстве. Автором предложен вариант создания взаимодействующих организаций управления развитием логистической отрасли, а также обоснованы организационно-методические основы формирования национальной программы развития логистики, позволяющей учесть интересы по становлению логистической отрасли как государства, так и других хозяйствующих субъектов, и способствующей ускорению развития логистики в стране.

Ключевые слова: логистика, институт, развитие, государственное регулирование, логистический оператор, логистический центр