Конструирование сетевой общественности в online среде публичной политики

2011. №4, Стр. 138-145

Мирошниченко ИННА ВАЛЕРЬЕВНА - кандидат политических наук, доцент, доцент кафедры государственной политики и государственного управления, Кубанский государственный университет, mirinna78@mail.ru

В статье на примере блогов и социальных сетей рассматриваются способы формирования сетевой общественности в online среде, анализируются особенности актуализации социальных сетей как акторов публичной политики, определяется их роль на этапах цикла публичной политики. Автор описывает новые возможности коммуникации в виде функционирования блогосферы и социальных сетей как внутри гражданского общества, так и между гражданами и государством.

Ключевые слова: блогосфера, социальные сети, цикл публичной политики, online-среда, цифровая демократия