Хозяйственная деятельность мещан Нижнего Поволжья во второй половине XIX - начале XX в.

2011. №2, Стр. 26-33

Одинцова ЛЮДМИЛА АЛЕКСАНДРОВНА - учитель истории и общест- вознания средней общеобразовательной школы № 56 г. Астрахани, средняя общеобразовательная школа № 56 г. Астрахани, l_odintsova64@mail.ru

Мещанство - основное городское податное сословие Российской империи. По закону мещане имели право приобретать небольшие ремесленные заве- дения, вести мелкую торговлю. Мещанам было разрешено заниматься промыслами, работой по найму. Государство разрешало мещанам владеть промышленными пред- приятиями (с ограниченным числом рабочих). Они занимались ремеслом, огородниче- ством, хлебопашеством. Во второй поовине. XIX в, в городах Нижнего Поволжья происходило усложнение инфраструктуры городского хозяйства, но несмотря на это города сохраняли свои традиционные устои. Сословное положение сильнейшим образом отражалось на хозяйственном быте мещанства. Мещанство становилось источником пополнения буржуазии и пролетариата.

Ключевые слова: мещане, промыслы, мелкая торговля, ремесло, земледелие, рыболовство