Элитизирующая образовательно-воспитательной среда

2014. №4, Стр. 171-176

Карабущенко Наталья Борисовна - доктор психологических наук, доцент, заведующая кафедрой, Российский университет дружбы народов, 117198, Российская Федерация, г. Москва, ул. Миклухо-Маклая, 6, n_karabushenko@inbox.ru

В статье раскрыта сущность образовательно-воспитательной среды вуза. Выявлены основные условия и принципы, способствующие созданию и формированию элитизирующей среды высшего учебного заведения. Автором дается анализ основных концепций и подходов указанной проблемы, существующих в настоящее время в отечественной науке. Под элитизирующей средой автор подразумевает её ориентацию на всех субъектов образовательно-воспитательного процесса - стремление студентов к возможности самореализации, самообразования, повышения самооценки и качества своей деятельности и встречного движения со стороны преподавателей или тьюторов, и реализации их требования быть высококвалифицированным специалистом и отвечать запросам времени.

Ключевые слова: элита, элитность, условия элитизации личности, элитизирующая среда вуза, студент, преподаватель, образование, самореализация, профессионализм, система, elite, elitism, elite conditions of the personality, elite environment of higher education institution, student, teacher, education, self-realization, professionalism, system