Концептуализация проблемы интенсивности политической власти

2014. №4, Стр. 126-131

Нарыкова Светлана Петровна - кандидат юридических наук, доцент, докторант, Краснодарский университет МВД России, 350064, Российская Федерация, г. Краснодар, ул. Озерная, 35, lakehouse_35@mail.ru

В статье рассматриваются особенности построения концептуальной модели рассмотрения проблемы интенсификации политической власти в традиционных и демократических обществах. Подчеркивается, что динамика власти напрямую связана с динамикой общественных отношений. Анализируются внешние и внутренние условия, определяющие изменение вектора развития общественных отношений. Рассматривается два типа интенсификации политической власти.

Ключевые слова: методология, власть, государство, парадигма, политическая власть, интенсификация, социальный институт, methodology, power, the State, paradigm, political power, intensification, social institution