Успешность в Германии передается по наследству (рецензия на книгу Михаеля Хартманна «Социальное неравенство. Элите нет дела до этой проблемы»)

2014. №3, Стр. 391-395

Лебедева Ирэна Валерьевна - кандидат социологических наук,доцент, Астраханский государственный университет, 410056, Российская Федерация, г. Астрахань, ул. Татищева, 20а,, irenalebedeva@mail.ru

Лебедева Людмила Константиновна - старший преподаватель, Астраханский государственный университет, 410056, Российская Федерация, г. Астрахань, ул. Татищева, 20а,, milalebedeva@mail.ru

Книга Михаеля Хартманна, немецкого профессора социологии, исследователя элит дармштадского технического университета, вышедшая в свет в 2013 г., стала особенно популярна и актуальна в контексте выборов в Бундестаг. Пропасть между богатыми и бедными в Германии постоянно растет. Социальное неравенство, уклонение от налогов, низкие зарплаты и финансовый кризис – на все эти важные политические и социальные проблемы представители немецкой элиты имеют свою точку зрения, значительно отличающуюся от большинства представителей немецкого общества. В книге Хартмана представлены результаты исследования, которое он провел в 2012 г. По мнению автора книги немецкое общество должно не только говорить о растущем экономическом расслоении, но также и о разделении мнения по поводу этого расслоения.

Ключевые слова: элита, экономическая элита, топ-менеджеры, налоги, доходы, социальное неравенство, немецкая элита, расслоение общества