Социальные и политические альтернативы развития Испании (рецензия на книгу «Испания: общество перемен» под редакцией Салюстиано дель Кампо и Хосе Феликса Тесаноса. Мадрид, 2011)

2014. №3, Стр. 383-388

Баранов Андрей Владимирович - доктор политических наук,профессор, Кубанский государственный университет, 350040, Российская Федерация, г. Краснодар, ул. Ставропольская, 149,, baranovandrew@mail.ru

Коллективная монография «Испания: общество перемен» под редакцией Салюстиано дель Кампо и Хосе Феликса Тесаноса является системным исследованием трансформаций испанского общества (1976–2010 гг.). Рецензируемая работа выполнена в ракурсе политической социологии. Авторы концентрируют внимание на базовых изменениях социальной структуры, политических институтов власти, партийной и электоральной конкуренции, социальной идентичности. Большой интерес представляет система индикаторов общественного развития Испании за период перехода от диктатуры к демократии.

Ключевые слова: общество, Испания, социальные трансформации, политическая социология, система индикаторов развития