Культурное многообразие: граница между «своими» и «чужими»

2014. №2, Стр. 280-285

Хлыщева Елена Владиславовна - доктор философских наук, заведущая кафедрой, Астраханский государственный университет, 414022, Российская Федерация, г.Астрахань, ул. Н. Островского, 160, culture_mar@mail.ru

Анализ современного общества приводит к пониманию необходимости достижения устойчивого культурного диалога в мире, где причудливо переплетаются культуры и интересы многих народов, вынужденных искать способ не сталкивать свои интересы друг с другом, а взаимодействовать. Мультикультурализм как стратегия, направленная на снятие противоречия «цивилизованный мир - традиционный мир», себя не оправдал и высветил необходимость поиска сценариев сосуществования в едином культурном поле различных традиций и менталитетов.

Ключевые слова: globalization, multiculturalism, polycultural, migration, cultural diversity, глобализация, мультикультурализм, поликультурность, миграция, культурное многообразие