Языковая, социальная и политическая констелляция в условиях переходности «чужого» в «своё»

2014. №1, Стр. 145-151

Приорова Ирина Валерьевна - доктор филологических наук, доцент, Астраханский государственный университет, 414056, Российская Федерация, г. Астрахань, ул. Татищева, 20а, irinapriorova@yandex.ru

Амирханян Анаит Михайловна - кандидат филологических наук, доцент, Армянский государственный педагогический университет им. Х.Абовяна, 0010, Армения, г. Ереван, Тигран Мец пр., 17, amirknan@yahoo.com

Лебедева Ирэна Валерьевна - кандидат социологических наук, доцент, Астраханский государственный университет, 414056, Российская Федерация, г. Астрахань, ул. Татищева, 20а, irenalebedeva@mail.ru

В статье проводится параллель между языковыми, социальными и политическими отношениями, которые выстраиваются по принципу свободной зависимости, что наглядно проявляется на этапе перехода «чужого» в «своё». Процессы взаимодействия в системе социума, культуры и политики, обозначенные термином констелляция, аналогичны грамматическим процессам в русском языке. Политипологичность русского языка позволяет полноценно функционировать в русском языке большому количеству нерусских слов с отсутствием словоизменения, свойственного русской грамматической системе. Это позволило авторам статьи по аналогии рассмотреть «свободную зависимость» в других сферах человеческой жизни как возможность сохранять свободу в проявлении чужеродности, несмотря на зависимость от тех или иных факторов, что обязательно влияет на механизм перехода чужого в своё, когда «чужое», сохраняя свободу, зависит от конкретных факторов.

Ключевые слова: констелляция, бинарные противостояния, свободная зависимость, деклинация, грамматическая ассимиляция, политипологичность, constellation, binary counter, free addiction, declination, grammatical assimilation, politypology