Этнополитическая безопасность Юга России в свете влияниямежэтнических и экономических проблем и миграционных процессов Закавказья.

2013. №3, Стр. 404-409

Смольев Владимир Валерьевич  - студент, Астраханский государственный университет, 414056, Россия, г.Астрахань, ул. Татищева, 20а,, black_imperar@mail.ru

За прошедшие 20 лет после распада СССР на южных границах России неоднократно вспыхивающие межнациональные и межэтнические конфликты между государствами Закавказья, а так же серьёзные социально – экономические проблемы в странах региона привели к массовому миграционному оттоку населения из стран Южного Кавказа в Российскую Федерацию. Это привело, в свою очередь, к росту ксенофобии и конфликтогенной ситуации в южных регионах России. Незаконная массовая миграция привела к усугублению криминогенной ситуации в регионе. Нелегальная миграция так же имеет резко негативное значение для российской экономики и экономики Юга России в частности. В статье рассматриваются этнополитические и миграционные проблемы, связанные с безопасностью Юга России и Кавказского региона в целом. Производится анализ тенденций и прогнозирование векторов развития ситуации.

Ключевые слова: миграция,этнополитика,межэтнические конфликты,Закавказье,конфликтогенные ситуации,Юг России