Репрезентация национального праздника как элемент сохранения культурной памяти

2013. №3, Стр. 275-281

Кусмидинова Мария Харисовна  - кандидат философских наук, доцент, Астраханский государственный университет, 414056, Россия, г. Астрахань, ул. Татищева, 20а,, dorimi@mail.ru

Болдырева Анна Михайловна  - студент, Астраханский государственный университет, 414056, Россия, г. Астрахань, ул. Татищева, 20а,, kaspregion@inbox.ru

В данной статье авторами рассматривается и анализируется роль и значение национального праздника как одного из элементов культурной памяти. Праздничная культура разных народов мира представляет собой совокупность ритуально-обрядовых практик, традиций и норм празднования основных торжеств, характерных для того или иного общества. Национальные праздники выполняют множество важнейших функций, среди которых такие, как коммуникационная, консолидационная, функция социализации людей, патриотическая, культурная, досуговая и многие другие. Были изучены структура и функции праздника на примере национальных праздников, проводимых на территории Астраханского края. В современной культуре происходит существенная модификация праздника: уменьшается степень его формализации, развивается индустрия праздничной символики, усиливается утилитарный характер празднования и, прежде всего, за счет маркетинговой нагрузки, когда праздник вынужден решать рекламные задачи его организаторов и спонсоров.

Ключевые слова: культура,культурное наследие,культурная память,традиция,праздник,религия,ритуал,национальная культура