Молодежные общественные объединения в современной России: анализ социологических исследований

2013. №3, Стр. 156-165

Яковлева Татьяна Николаевна  - кандидат социологических наук, доцент, Астраханский государственный университет, 414056, Россия, г. Астрахань, ул. Татищева, 20а,, markus2000@ bk.ru

Миронова Юлия Германовна  - кандидат социологических наук, доцент, Астраханский государственный университет, 414056, Россия, г. Астрахань, ул. Татищева, 20а,, lysjakova@mail.ru

Социологический анализ молодежных общественных объединений разрушает стереотипное представление о молодежи как однородной социальной группе. В статье дан сравнительный анализ социологических исследований, позволяющих выявить тенденции проявления активности современной молодежи. Данные, полученные в ходе авторского исследования, расширяют представление об отношении студенческой молодежи к молодежным общественным объединениям. Авторы статьи приходят к выводам о том, что молодые люди (на примере студентов астраханских вузов) испытывают потребность участия в социально значимой деятельности.

Ключевые слова: молодежные общественные объединения,молодежь,общественная активность,социальная активность,социальное отчуждение