Противостояние «своего» и «чужого» в СМИ как аспект формирования системы ценностных ориентаций в обществе

2012. №4, Стр. 292-302

Бичарова Мария Михайловна - кандидат филологических наук, Астраханский государственный университет, 414056, Россия, г. Астрахань, ул. Татищева, 20а, valkirija@inbox.ru

Статья посвящена изучению концептов «свой – чужой», а также родственных понятий «другой» и «иной», которые в контекстах масс-медиа могут приобретать диаметрально противоположные значения, имеющие как позитивные, так и негативные оценки. Репрезентация изучаемых концептов в текстах СМИ может стать определяющим фактором при формировании системы ценностных ориентаций в современном обществе.

Ключевые слова: концепт,«чужой»,«иной»,«свой»,восприятие «другого»,ценностный ориентир,СМИ,исламский феминизм