Гуманитарный аспект изучения адаптации человека к условиям виртуальной реальности, виртуальной культуры

2012. №4, Стр. 267-275

Калатура Юлия Юрьевна - аспирант, Астраханский государственный университет, 414056, Россия, г. Астрахань, ул. Татищева, 20а, yulka3689@mail.ru

Статья раскрывает некоторые подходы к пониманию феноменов «виртуальная реальность», «виртуальная культура», рассматривает изменение структуры жизнедеятельности человека, его мировоззрения под воздействием исследуемых явлений. Степень и пределы влияния виртуальной реальности на человека далеко не полностью изучены, в особенности, в междисциплинарном подходе. Поэтому важным является именно этот контекст изыскания. В статье используется комплекс научных методов исследований, направленных на теоретическое осмысление нюансов адаптации человека к условиям распространения виртуальной реальности. В числе основных методов: аналитический и типологический. В результате исследования выявлены дифференциации в подходах к пониманию и исследованию виртуальной реальности, виртуальной культуры, категории «виртуальное» в различных отраслях знаний, на разных исторических этапах развития человечества; определены модификации в области культуры и социальных отношений, связанные с развитием новых компьютерных технологий; отмечена тенденция дальнейшей «виртуализации» социума. Статья дает направления развития научного анализа проблем трансформации феномена человека в условиях виртуальной культуры, содержит теоретическую базу, которая может быть полезной для последующих междисциплинарных изысканий по данной тематике.

Ключевые слова: виртуальный,виртуальность,виртуальная культура,виртуальная реальность,компьютерные информационные технологии.