Зарубежный опыт привлечения инвестиций в сферу жилищного строительства

2012. №4, Стр. 152-158

Белоусова Анна Михайловна - ассистент, Белгородский государственный университет, 308015, Россия, г. Белгород, ул. Победы, 85, belousova_a@bsu.edu.ru

Усатова Людмила Васильевна - доктор экономических наук, профессор, Белгородский государственный университет, 308015, Россия, г. Белгород, ул. Победы, 85, usatoval@mail.ru

Герасимова Наталья Анатольевна - кандидат экономических наук, доцент, Белгородский государственный университет, 308015, Россия, г. Белгород, ул. Победы, 85, ngerasimova@bsu.edu.ru

В статье рассматриваются вопросы, связанные с изучением зарубежного опыта инвестирования в строительство жилья. Особенности зарубежного опыта привлечения инвестиций в сферу жилищного строительства состоят в относительной сбалансированности инвестиционного спроса, с одной стороны, и предложений строительных фирм на удовлетворение этого спроса, с другой. Рассматривая мировой опыт обеспечения населения жильем, необходимо иметь в виду, что на практическое развитие и организацию жилищного кредитования в той или иной стране значительное влияние оказывает ряд факторов, которые можно подразделить на политические, экономические и правовые.

Ключевые слова: инвестиции,жилищное строительство,ипотека,девелопер,заказчик,специализированные ипотечные организации.