ПОЛИТИЧЕСКИЕ ОТНОШЕНИЯ В КОНТЕКСТЕ ЦИФРОВЫХ СЕТЕЙ

2019. №3, Стр. 79-87

Михайленок Олег Михайлович - доктор политических наук, профессор, Институт социологии РАН, m-oleg-m@yandex.ru

Малышева Галина Анатольевна - научный сотрудник, Институт социологии РАН, lamaga2007@yandex.ru

Статья посвящена вопросу о трансформации политических отношений в условиях цифросетевой реальности. Рассмотрено развитие общества с точки зрения сетевых аспектов, выделяя при этом роль цифровых технологий в процессах сетевизации. Цифровые онлайновые сети трактуются ими как неотъемлемая часть совокупного политического пространства. Затрагивается проблема диалектической взаимосвязи между онлайновым и физическим миром политики, в том числе применительно к российским реалиям. Показано, как цифровые сети видоизменяют основные элементы политических отношений: собственно субъекты политических отношений, характер взаимодействий между ними, а также их видение предмета политических отношений - вопросов власти, государственного и общественно-политического устройства. Заостряется внимание на том, каким образом эти изменения вписаны в контекст постсовременного общества, включая такие его характеристики, как изменчивость социальных форм, постфактичность и дефицит социокультурной целостности. Учитывая тренд на роботизацию цифровых сетей, в качестве дискуссионного предлагается подойти к вопросу о субъектности искусственного интеллекта в политических отношениях постмодерна. Подчёркивается, что продуцируемые указанными трансформациями риски и неопределённости актуализируют проблему профессиональной оценки политического измерения технологического прогресса.

Ключевые слова: политические отношения, сетевое общество, цифровые технологии, цифровые сети, социальная общность, искусственный интеллект, постсовременность, постфактичность, цифровое кочевничество, политическое измерение технологического прогресса, political relations, network society, digital technologies, digital networks, social community, artificial intelligence, postmodernity, post-facticity, digital nomadism, political dimension of technological progress