СТРУКТУРНОЕ ОФОРМЛЕНИЕ РЕГИОНАЛЬНЫХ ОРГАНОВ ГОСУДАРСТВЕННОЙ БЕЗОПАСНОСТИ В ГОДЫ ГРАЖДАНСКОЙ ВОЙНЫ (НА ПРИМЕРЕ АСТРАХАНСКОЙ ЧК)

2019. №2, Стр. 9-16

Тимофеева Елена Георгиевна - доктор исторических наук, профессор, Астраханский государственный университет, timofeeva.asu@mail.ru

Лебедев Сергей Владиславович - кандидат исторических наук, доцент, Астраханский государственный университет, dnsv@mail.ru

Тюрин Алексей Олегович - кандидат исторических наук, доцент, заведующий кафедрой, Астраханский государственный университет, tualol1977@yahoo.com

Рассмотрена проблема формирования структуры региональных органов государственной безопасности в условиях гражданской войны в России на примере Астраханской губернской чрезвычайной комиссии. История деятельности органов государственной безопасности в регионах чрезвычайно актуальна на современном этапе, она разнообразна, связана с решениями, напрямую влиявшими на ход событий «на местах». Многие аспекты этой истории остаются недостаточно изученными. Среди них - проблема структурного оформления Астраханской ЧК в драматический период российской истории 1918-1920 гг.

Ключевые слова: ВЧК, чрезвычайная комиссия, Астраханская губерния, гражданская война, органы государственной безопасности, губернский исполнительный комитет, Cheka, emergency commission, Astrakhan province, Civil War, state security organs, provincial executive committee