Социальное государство и социальная политика: вызовы для некоммерческого сектора

2018. №3, Стр. 74-79

Никовская Л.И. - доктор социологических наук, профессор, Институт социологии РАН, Российская Федерация, 116218, г. Москва, ул. Кржижановского, 24/35, стр. 5, nikovsky@inbox.ru

Молокова М.А. - доктор политических наук, профессор, Юго-Западный государственный университет, Российская Федерация, 305040, г. Курск, ул. 50 лет Октября, 94, peggy2007@yandex.ru

Анализируются сложности и вызовы для современного социального государства, которое всё в большей степени должно опираться на использование возможностей негосударственного сектора при формировании и реализации социальной политики, связанных с появлением социально-ориентированных НКО (СО НКО) и разработкой новых механизмов их взаимодействия с государством. Показано, что создан новый комплекс нормативно-правовой базы на федеральном и региональном уровнях для дальнейшего развития межсекторного партнерства, в первую очередь участия СО НКО в предоставлении социальных услуг и решении важных социально-экономических проблем. Представлен анализ трудностей и противоречий, связанных с реформой модели социальной политики на основе привлечения негосударственных поставщиков социальных услуг (СО НКО, социального предпринимательства), а также выявлены направления совершенствования политики в направлении формирования общественно-государственной кооперации в социальной сфере.

Ключевые слова: социальное государство, социальная политика, некоммерческий сектор, социально ориентированные некоммерческие организации, межсекторное социальное партнерство, негосударственные поставщики социальных услуг, общественно-государственное управление, social state, social policy, non-profit sector, socially oriented non-profit organizations, intersectoral social partnership, non-governmental providers of social services, public administration