Современный управленческий инструментарий в процессе государственного регулирования энергетики

2018. №1, Стр. 115-121

Маркелов К.А. - кандидат экономических наук, доцент, и.о. ректора, Астраханский государственный университет , Российская Федерация, 414056, г. Астрахань, ул. Татищева, 20а , asu@asu.edu.ru

Энергетика играет ведущую роль в мировой экономике. Развитие современной цивилизации основывалось на освоении всё новых и новых источников энергии и характеризовалось непрерывным ростом её потребления. До середины ХХ в. уголь и дрова были основными источниками энергии. Затем в мировом энергетическом балансе всё большую роль стали играть нефть, газ, а в конце столетия и атомная энергия. Структура российского ВВП более чем на двадцать процентов формируется за счет топливно-энергетического комплекса, в связи с чем бенчмаркинг лучших управленческих практик весьма актуален для данной отрасли и отвечает запросам энергетической безопасности страны. В России современный стратегический инструментарий, как правило, представлен итогами его применения в бизнес-структурах. Однако зарубежный опыт свидетельствует, что и в государственном управлении применение данных инструментов способно существенно повысить общую эффективность функционирования системы. Используя бенчмаркинг и системный подход, в данной статье представлен фрагмент применения стратегической карты в процессе государственного регулирования энергетики.

Ключевые слова: государственное управление, стратегический менеджмент, энергетика, стратегическое превосходство, управленческий инструментарий, топливо, ресурс, экономический ресурс, энергетическая безопасность, потребление, strategic management, government control, power industry, strategic advantage, management tools, fuel, resource, economic resource, energy security, consumption