Измерение гражданского участия в странах восточного партнерства: сравнительный анализ

2018. №1, Стр. 89-101

Манукян С.А. - кандидат социологических наук, заместитель директора, Научно-образовательный фонд «Нораванк», Республика Армения, 0026, г. Ереван, ул. Гарегина Нжде, 23/1, s.msryan@atdf.am

Мсрян С. - аспирант, Ереванский государственный университет, Республика Армения, 0025, г. Ереван, ул. Алека Манукяна, 1 , sonya.msryan@gmail.com

Поощрение гражданского участия является одним из ключевых компонентов в правительственных инструментов и гражданских инициатив в шести странах Восточного партнерства - Армении, Азербайджане, Беларуси, Грузия и, Республике Молдова и Украине, которые были особенно активизированы после процесса «Восточного участия», выдвинутых в 2008 г. Несмотря на эти усилия, гражданское участие по-прежнему остается низким во всех странах Восточного партнерства. Эта статья направленa на изучение уровня гражданской активности в странах Восточного партнерства в сравнительной перспективе, которая даст представление о том, на каком уровне «атрибуты» демократии развиваются в странах, которые в настоящее время участвуют в процессах широкой консолидации. Мы построили измерительную модель гражданского участия и создали составной индекс, чтобы дать возможность сравнительного анализа уровня гражданского участия в странах Восточного партнерства на основе полученных результатов. Для сравнительного анализа мы использовали базу данных 6-ой волны Всемирного Обзора Ценностей (WorldValueSurvey, WVS). Переменные, участвующие в WVS, продемонстрировали хорошую способность представлять измерительную модель гражданского участия в странах Восточного партнерства. Полученные результаты подтвердили, что гражданское участие в Армении выше по сравнению с Азербайджаном, Беларусью и Грузией и равно гражданской активности в Украине.

Ключевые слова: Civic engagement, Comparative Analysis, Eastern Partnership Countries, Measurement Model, World Value Survey, Correlated Unidimensional Factors Model, Confirmatory Factor Analysis, Construction of Composite Index, Principal Component Analysis, Two-sample t-test, Гражданское участие, сравнительный анализ, страны Восточного партнерства, модель измерения, Всемирный Обзора Ценностей, модель взаимосвязанных одномерных факторов, подтверждающий факторный анализ, построение составного индекса, анализ основных компонентов, Т-тест с двумя выборкамы