Астрахань в научных и военных исследованиях Каспийского побережья в XVIII веке

2017. №3, Стр. 222-227

Кулаков В.О. - кандидат исторических наук, Астраханский государственный университет, Российская Федерация, 414056, г. Астрахань, ул. Татищева, 20а

Кулакова Н.И. - кандидат исторических наук, доцент, Астраханский государственный университет, Российская Федерация, 414056, г. Астрахань, ул. Татищева, 20а

Статья посвящена анализу малоизвестных фактов первых научно-исследовательских экспедиций России в Каспийском море с точки зрения той роли, которую в них играла Астрахань. Авторы выделют основные причины, побуждавшие Россию к проведению таких мероприятий, и тщательно анализируют подготовку, ход и результаты важнейших исследований Каспийского моря в течение XVIII в. В результате выделяется чёткая взаимосвязь между политической стратегией Российского государства по расширению своего влияния в регионе Прикаспия и его научно-исследовательским изучением.

Ключевые слова: Астрахань, Прикаспий, государственная стратегия, научные исследования, экспедиции, политические интересы, Astrakhan, Caspian region, state strategy, scientific research, expeditions, political interests