Становление понятия патриотизма в античной и христианской философии и культуре

2017. №3, Стр. 185-193

Килин С.В. - аспирант, Кубанский государственный университет, Российская Федерация, 350040, г. Краснодар, ул. Ставропольская, 149, molpobeda@mail.ru

Рассматриваются основные этапы эволюции и базовые подходы в определении понятия патриотизма как социального явления в античной и христианской культуре. Проанализировано течение процесса конкретизации данного понятия от его наиболее общих и, следовательно, абстрактных определений (идея некоей гражданской и государственной добродетели в античной философии и культуре) до его интегрального определения как любви к духовному содержанию Церкви Отечества и Государства в истории христианской религиозной мысли. Подобного рода интегральный анализ понятия патриотизма в античной и христианской философии и культуре является во многом ещё нерешённой задачей для современной философской мысли, что, собственно, и определяет непосредственную научную актуальность избранной темы, её проблематическое и предметное содержание. В качестве источниковедческого материала используются наиболее репрезентативные тексты античных и христианских мыслителей, осмысленные с логико-исторической, т.е. диалектической методологии, позволяющей раскрыть целостное смысловое и фактологическое содержание идеи патриотизма в дохристианской и христианской эпохах мировой истории. Результатом проведённого историко-философского исследования выступает интегральная модель понятия патриотизма, позволяющая с философско-методологических позиций определить направления спецификации данного понятия в системе современных социально-гуманитарных наук: политологии, истории, социологии, юриспруденции, культурологии и др. Представленная историко-философская концепция патриотизма может быть актуализирована непосредственно в системе государственной политики в области патриотического воспитания российской молодежи.

Ключевые слова: патриотизм, язычество, христианство, религия, вера, любовь, духовность, ценности, общество, государство, patriotism, paganism, Christianity, religion, faith, love, spirituality, values, society, state