Концепция сверхдетерминации Л. Альтюсера

2016. №1, Стр. 155-161

Осина Э.Ю. - аспирант, Московский государственный университет им. М.В. Ломоносова, Российская Федерация, 119234, г. Москва, Ленинские горы, 1, к. Г, Elina.osina@gmail.com

Французский философ Луи Альтюссер проделал большую работу, исследуя материалистическую концепцию Карла Маркса и Фридриха Энгельса. Ему удалось преодолеть множество противоречий путем более полного и глубокого анализа их концепции. В данной статье рассмотрена теория детерминации и свехдетерминации, которая стала решением многих обвинений в излишнем материализме теории Маркса. Мы обратились к работе Альтюсера «За Маркса», а именно статье «Противоречие и детерминация», где он исследует сложную взаимосвязь базиса и надстройки в рамках материалистического понимания истории. В данной статьи проанализировано одно из важнейших понятий, которое дает возможность разобраться в сложной структуре детерминации и сверхдетерминации, - это понятие противоречия. В процессе исследования выделяется основное противоречие - между производительными силами и производственными отношениями, а также обозначаются остальные вариативные доминанты, влияющие на развития общества. Таким образом, теория сверхдетерминации Луи Альтюсера становится творческим решением вопроса об излишней упрощенности восприятия теории Маркса, дает возможность совершенно по-другому расценивать марксистское наследие и обозначает новые пути возможного развития материалистической концепции формирования общества.

Ключевые слова: противоречие, детерминация, сверхдетерминация, Л. Альтюсер, базис, надстройка, материализм, материалистическое понимание истории, К. Маркс, Ф. Энгельс, contradiction, determination, overdetermination, L. Althusser, base, superstructure, materialism, materialist conception of history, K. Marx, F. Engels