Идеология в системе общественного сознания

2016. №1, Стр. 134-141

Смирнова Е.В. - аспирант, Московский государственный университет им. М.В. Ломоносова, Российская Федерация, 119991, г. Москва, Ломоносовский пр-т, 27, к. 4, ev-philos@yandex.ru

Статья посвящена проблеме определения идеологии. Автор показывает, что, несмотря на то, что термин «идеология» является одним из самых популярных в социальной науке и политической практике, до сих пор отсутвует его единое определение. В статье приведено большое количество различных дефиниций идеологии, показано, что они плохо совместимы друг с другом. Чтобы внести ясность в данный вопрос, анализируется место идеологии в системе общественного сознания. Автор опирается на представление об общественном сознании как о системе ориентационной (понимающей, познающей и оценивающей мир) и проектной (создающей новые объекты в мире) подсистем. Показано, что идеология одновременно является формой обоих подсистем общественного сознания. В связи с этим приводится критика концепции «иллюзорного сознания», продемонстрировано, что проектная часть идеологического содержания не подлежит процедуре гносеологической верификации. Кроме того, показано, что важную роль в идеологии играет ценностная компонента. Анализируется вопрос возможности гносеологической верификации ценностных суждений. В статье обосновано, что идеология непременно обладает политическим содержанием, предлагается ее определение в качестве вида духовной детельности (и, одновременно, продуктов этой деятельности), имеющего целью легитимацию того или иного политико-правового режима и/или программ его изменения.

Ключевые слова: духовная деятельность, идеология, идеологическое сознание, «иллюзорное сознание», общественное сознание, ориентационное сознание, оценки, проектное сознание, политика ценностные суждения, spiritual activity, ideology, an ideological consciousness “false consciousness”, public consciousness, values, orientation consciousness, project consciousness, politics, value judgments