Гетерархии как гибридные политические институты новой политической реальности

2015. №4, Стр. 116-121

Мирошниченко И.В. - доктор политических наук, доцент, Кубанский государственный университет, Российская Федерация, 350040, г. Краснодар, ул. Ставропольская, 149, mirinna78@mail.ru

Рябченко Н.А. - кандидат политических наук, доцент, Кубанский государственный университет, Российская Федерация, 350040, г. Краснодар, ул. Ставропольская, 149, rrrnatali@mail.ru

Морозова Е.В. - доктор философских наук, профессор, Кубанский государственный университет, Российская Федерация, 350040, г. Краснодар, ул. Ставропольская, 149, morozova_e@inbox.ru

В статье обосновывается развитие новых гибридных форм политических институтов как результата формирования новой политической реальности - сетевой публичной политики. Формирование сетевой публичной политики представляет собой незавершенный проект нелинейного развития, в котором институциональные, процессуальные и технологические компоненты политики приобретают сетевые, синергетические характеристики, «прорастая» сквозь рутинные практики традиционной публичной политики. Данный контекст формирования сетевой публичной политики обусловил поиск методологических подходов и объяснительных моделей, адекватных современным реалиям. В научном познании появилась новая методологическая конструкция «гетерархия», позволяющая ученым адекватно исследовать социетальные изменения. Объяснительные возможности понятия «гетерархия» стали использоваться в политико-управленческой науке, когда в системе публичного управления появились гибридные организационные формы, отличающиеся от типичных иерархических и рыночных. Авторы статьи показали, что для гетерархических организационных форм в пространстве публичного управления характерна единая система, в которой разнообразные субъекты в рамках динамически изменяющегося баланса коммуникативных отношений взаимодействуют друг с другом. На основе эмпирического исследования авторы выявляют и характеризуют механизмы формирования гетерархий в современном пространстве публичной политики. Анализируя модели формирования гетерархий, авторы приходят к выводам, что возникающие в новой политической реальности сетевой публичной политики гетерархиии становятся не только результатом гибридизации политических институтов, но сложными организационными моделями, позволяющими институциональной среде государства и гражданского общества адаптироваться к потребностям друг друга в сетевом формате взаимодействия, и в рамках партнерской модели взаимодействия на основе стратегии сотрудничества осуществить поиск инновационных способов их решения и имплементации в современную публичную практику.

Ключевые слова: гибридные политические институты, гетерархии, сетевая публичная политики, сетевое гражданское общество, hybrid political institutions, heterarchy, public policy network, the network of civil society