Социально-историческая мифология неоязычества как стратегия легитимации новой элиты

2010. №3, Стр. 66-72

Саракаева АСЯ АЛИЕВНА - кандидат исторических наук, доцент кафедры ис- тории и архивоведения Астраханского государственного университета, АСТРАХАНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

Рассмотрен один из двух основных культурообразующих мифов со- временного западного неоязычества - миф о матриархате и культе Великой Богини как изначальных универсальных формах социальной организации и религии соответ- ственно. Предпринята попытка объяснить как значимость истории для неоязыче- ской идеологии, так и ее принципиальный антиисторизм.

Ключевые слова: неоязычество, историческая мифология, легитимация, матриархат, антиисторизм, «ужас истории»