Астраханские хлыстовские общины конца XIX - начала XX в

2015. №2, Стр. 400-406

Канатьева Наталья Сергеевна - кандидат биологических наук, доцент, Астраханский государственный университет, 414056, Российская Федерация, г. Астрахань, ул. Татищева, 20а, nessy71@mail.ru

Хлыстовщина считается одной из самых массовых сект России XIX в. , являясь, в то же время, одной из самых загадочных. На юге России, в Астраханской губернии, в конце XIX - начале XX вв также существовали хлыстовские общины, с которыми вели постоянную работу миссионеры местной православной епархии. Атраханские хлыстовские общины, в общем, придерживались основных положений своего вероучения, но, вместе с тем, им были присущи некие местные своеобразные черты.

Ключевые слова: Сектантство, хлыстовщина, старообрядчество, миссионерство, Sectarianism, Khlustovshina, old belief, the missionary work