Проблемы языкознания и речеведения на страницах научного журнала «Гуманитарные исследования» (период с 2010 по 2015 г.)

2015. №2, Стр. 304-310

Чистякова Ирина Юрьевна - доктор филологических наук, доцент, Астраханский государственный университет, 410056, Российская Федерациия, г. Астрахань, ул. Татищева, 20а, okjemirvictoria@mail.ru

В публикации представлен научный обзор опубликованных в научном журнале «Гуманитарные исследования» в период с 2010 по 2015 гг. по проблемам языковедения и речеведения. Основное внимание уделяется исследованию жанров русской словесности - светской беседы, эссе, интервью и др., стратегии и тактики речевого воздействия в публичной речи, учению об элитарной типе русской речевой культуры.

Ключевые слова: жанр, текст, дискурс, эссе, интервью, стратегии и тактики, языковая/говорящая личность, элитарный тип речевой культуры, genre, text, discourse, essays, interviews, strategy and tactics, language / speaking person, elite type of speech culture