Астрахань как один из научных центров Юга России и Каспийского региона. Итоги и перспективы развития и укрепления научного сообщества

2015. №2, Стр. 60-73

Усманов Рафик Хамматович - доктор политических наук, профессор, заведующий кафедрой, Астраханский государственный университет, 414056, Российская Федерация, г. Астрахань, ул. Татищева, 20а, usmanr@mail.ru

Статья рассматривает современные геополитические процессы в регионах России и зарубежных странах в период глобализационных изменений. Анализируется события, состояние общества и влияние науки на социально-экономическое развитие Юга России. Автором на основе количественных и качественных методов исследования и сравнительного анализа сделана классификация диссертационных исследований за отчетный период деятельности диссертационного совета в Астраханском государственном университете по политическим и философским наукам. По итогам исследования сделано заключение о положительной роли регионального научного сообщества и существенном вкладе диссертационного совета в деле подготовки высококвалифицированных специалистов и консолидации ученых гуманитарного направления в дальнейшем развитии региональной науки.

Ключевые слова: диссертация, совет, соискатель, политические науки, философия, культура, теория, геополитика, глобализация, Каспийский регион, научное исследование, этнополитический процесс, элита, население, прогноз, анализ, dissertation, advice, competitor, Political Science science, philosophy, culture, theory, geopolitics, globalization, Caspian region, scientific research, ethno-Political Science process, elite, population forecast analysis