О некоторых дискуссиях в работе редакционных комиссий в 1859-1860 гг. по отмене крепостного права

2012. №2, Стр. 36-44

Савельева ЕЛЕНА ВИКТОРОВНА - доктор исторических наук, профессор, декан юридического факультета, Астраханский государственный университет

Статья посвящена одному из ключевых периодов в истории нашей страны - подготовке освобождения крестьян в 1861 г. Этому важнейшему событию предшествовали жаркие споры, в которых участвовали представители различных общественных сил: ученые, экономисты, публицисты. Анализу дискуссий, которые проходили в Редакционных комиссиях в 1859-1860 гг., посвящено это исследование.

Ключевые слова: редакционная комиссия, крепостное право, социальные мероприятия, советская власть