Азербайджан и каспийская нефть: геополитические аспекты международного сотрудничества

2012. №1, Стр. 341-345

Алиев ОКТАЙ АЛИКРАМОВИЧ - заведующий кафедрой международных отношений, доктор политических наук, профессор, Бакинский славянский университет, kaspregion@inbox.ru

В сентябре 2010 г. акционеры «Набукко» подписали поручительное письмо, которое знаменует собой начало процесса оценки проекта «Набукко». Россия претендует на лидирующую роль в обеспечении все больше возрастающей энергетической потребности Европы. ЕС подписал соглашение с четырьмя странами, в том числе и с Азербайджаном, об ускорении строительства трубопроводов для поставок энергетических ресурсов Каспия. В 2010 г. была подписана «Бакинская декларация» - проект AGRI по поставке азербайджанского сжиженного газа в Европу. Сегодня ареной противоборства на Каспии стал нефтяной и газовый фронт, а предметом соперничества - маршруты нефте- и газопроводов. Набирает силу также и тенденция прикаспийских стран к многостороннему сотрудничеству.

Ключевые слова: Каспий, нефть, сотрудничество, Набукко, Азербайджан