Образ евнуха в современной китайской культуре: гендерный статус и культурная функция

2012. №1, Стр. 241-248

Саракаева ЭЛИНА АЛИЕВНА - доцент кафедры английского языка для ФСК и ЮФ, Астраханский государственный университет, bayard2010@qq.com

Любимова ВИКТОРИЯ АЛЕКСАНДРОВНА - и.о. зав. кафедрой китайского языка, Астраханский государственный университет, i_xiaowei@mail.ru

Данная статья посвящена рассмотрению такой институциональной гендерной девиации, присущей классической китайской культуре, как евнухи. В фокус внимания попадают как традиционное, так и современное художественное прочтение этого образа, а также причины его негативной оценки. В статье последовательно развивается тезис, что отношение общества к данной социальной группе объясняется преимущественно гендерными стереотипами самого общества, а не особенностями или политической ролью евнухов.

Ключевые слова: гендерные девиации, евнухи, угрожаемые ценности, гендерная идентичность, культурная функция, гендерный статус, маскулинность