Проблемы и подходы к профессиональному развитию персонала органов местного самоупрваления

2012. №1, Стр. 140-145

Шабанова МУНИРА РАСТЯМОВНА - старший преподаватель базовой кафедры экономики города, Астраханский государственный университет, gorolga@inbox.ru

В проводимых научных исследованиях по проблемам муниципальной службы все большее внимание уделяется инновационным технологиям управления кадровыми процессами. Профессиональное развитие муниципальных служащих - одни из основных инструментов повышения эффективности деятельности органов местного самоуправления. Развитие служащих должно быть основано в первую очередь на грамотно построенной системе обучения с возможностью контроля и оценки результатов их труда. В статье приводятся результаты анкетирования сотрудников органов местного самоуправления, на основе чего выявляются проблемы и определяются пути развития служащих с обоснованным выбором методов обучения.

Ключевые слова: развитие муниципальных служащих, методы и технологии обучения, компетенции